domingo , 25 julio 2021
Inicio / Junta de Vecinos

Junta de Vecinos

Atención Organizaciones Comunitarias (regidas por la ley 19.418), Fundaciones y Corporaciones, la Ley Nº 21.239 prorroga el mandato de sus directivas por 3 meses contado desde el término del estado de excepción constitucional o su prorroga.

Más información haga clic aquí

Elecciones de la organización comunitaria denominada: “Agrupación deportiva, social y cultural academia formativa de basquetbol San Fernando”, personalidad jurídica N° 1619, día sábado 31 de julio de 2021 de 15:00 a 19:00 horas, lugar Monseñor Larraín 1205 Villa Centinela.

Elecciones del Centro de Padres Escuela María Luisa Bouchon Faure, día 27 de julio de 2021, de 10:00 a 14:00 horas, lugar escuela

Elecciones de la organización comunitaria funcional denominada “ESFOVOL CLUB VOLLEYBAL SAN FERNANDO“, día de elecciones 24 de julio de 2021 a las 17:30 horas, lugar CARDENAL CARO N° 321 SAN FERNANDO.

 Elecciones de Club de Huasos y Domadores del Bien Común, Cancha Medialuna “San José de Los Lingues”, personalidad jurídica 1302, día de elecciones 23 de julio de 2021, hora de elecciones 20:00 horas, Recinto Medialuna.

Elecciones de la “Comité de vivienda el Canelo árbol sagrado”, día 7 de julio desde las 19:00 a 20:30 horas, lugar sede social Angostura.

Elecciones de Club de Adulto Mayor Pirincho Vergara, día de elecciones sábado 23 de julio de 2021, a contar de las 15:00 horas, lugar Sede Social Villa Doña Ester IV.

Elecciones de la organización comunitaria funcional denominada: “COMITÉ DE VIVIENDA EL CANELO ÁRBOL SAGRADO”, a realizarse el día 07 de julio de 2021, desde las 19:00 a 20:30 horas, en sede Social Angostura Junta de Vecinos N° 28 Sur.

Elecciones de “Agrupación de Artistas Locales de San Fernando“, día de elecciones martes 15 de junio de 2021, hora de elección de 18:30 a 19:30 horas, lugar vía Plataforma Zoom.

Elecciones de la “Agrupación de Artistas Locales de San Fernando”, día miércoles 30 de junio desde las 19:00 a 20:00 horas, vía Zoom plataforma digital.

Elecciones de la Organización Comunitaria Funcional Agrupación de Vecinos Barrio Residencial Calle Rancagua, personalidad jurídica 1621, día de elecciones 01 de julio desde las 19:30 a 20:30 horas en calle Rancagua N° 357 San Fernando.

Elecciones del Centro General de Padres y Apoderados Escuela María Luisa Bouchon, personalidad jurídica 365, fecha de elecciones 22 y 23 de junio de 2021 desde las 10 a 14 horas, lugar Escuela María Luisa Bouchon

Elección de la organización   45-I SU GENTE  , personalidad jurídica Nº 1612, la que se realizará el 28 de abril 2021, a las 17.00 horas en Bajo Vargas S/N, Puente Negro, San Fernando

Elecciones de COMITÉ ERNESTO BIANCHI, Personalidad Jurídica N° 1614, día de elecciones 20 de mayo de 2021, desde las 18:00 a 20:00 horas, lugar  pje., Ernesto Bianchi, San Fernando

Elecciones de AGRUPACIÓN DE ARTISTAS LOCALES DE SAN FERNANDO, Personalidad Jurídica N° 1564, día de elecciones lunes 04 de mayo de 2021, desde las 19:00 a 20:00 horas, lugar vía zoom debido a la contingencia sanitaria.

Comité Habitacional San Sebastián de Puente Negro, fecha de elecciones, sábado 17 de abril de 2021, horario de 14:00 a 18:00 horas, en El Espinalillo.

Junta de Vigilancia Rural Isla de Briones, personalidad jurídica 1552, día de elecciones 23 de abril de 2021, horario de 17:00 a 20:30 horas, lugar Sede Isla de Briones S/N Puente Negro

Elecciones del Club deportivo Social y Cultural Tcl. Manuel Soffia Otaegui, personalidad jurídica N° 613 día elecciones 22 de Abril de 2021 a contar de las 16:00 horas, lugar Patio de Honor, Ejército de Chile.

Elecciones de la Junta de Vecinos de la Villa San Marcos, día de elecciones 20 de marzo de 2021, hora de elecciones de 18:00 a 19:00 horas, lugar Plaza San Santiago con Mateo

Grupo Social, Cultural de Agua Buena, personalidad jurídica 1590 , día de elecciones 31 de marzo de 2021, de 10:00 a 16:00 horas, Escuela Abraham Lincoln Agua Buena.

Elecciones de Junta de Vecinos Villa San Marcos, día de elecciones 03 de abril de 2021, de las 18:00 a 19:00 horas, lugar de elecciones Plaza San Santiago, San Mateo.

______________________________________________________

Elecciones del Comité de Pavimentación Bajo Vargas, personalidad jurídica N° 568, día de elecciones 31.03.2021, horario de 19:00 a 20:00 horas, lugar Bajo Vargas S/N.

Elecciones de JUNTA DE VIGILANCIA RURAL DE AGUA BUENA, personalidad jurídica 1613, día de elecciones 25 de marzo de 2021, hora de elecciones 18:30 hasta las 19:30 horas, lugar de elecciones Sede Social Comité de Progreso de Agua Buena

Elecciones del “Comité de Adelanto para el Mejoramiento Habitacional, Entorno y Pavimentación Villa Centinela”, día de elecciones 27 de marzo de 2021, de 16:00 a 20:30 horas, lugar de elecciones Villa Centinela, Alcides Roldán 1336.

Elección de la organización  “CLUB DEPORTIVO KELTEHUES SAN FERNANDO” , personalidad jurídica Nº 1609, la que se realizará el 12 de marzo 2021, a las 18.00 horas en Alfonso Fuenzalida, casa 002, Villa Galilea

Elecciones de la “Junta de Vecinos Bajo Lo Bravo”, Personalidad Jurídica N° 151, día de elecciones 8 de marzo de 2021, hora de elecciones 16:00 a 20:00 horas, lugar Pasaje Las Acacias S/N Sede Vecinal.

Elecciones de la organización comunitaria funcional denominada, “JUNTA DE VIGILANCIA RURAL AGUA BUENA“, Personalidad Jurídica N° 1602, día de elecciones 10 de febrero de 2021, hora de elecciones desde las 20:00 a 21:00 horas, lugar Sede Social de la Junta de Vecinos de Roma.

 Elecciones de la organización comunitaria: Agrupación Social y Cultural de Adelanto y Seguridad 45-I SU GENTE, personalidad jurídica 1612, día de elecciones 21 de enero de 2021, hora de elecciones 17:00 a 18:00 horas, lugar Bajo Vargas S/N Puente Negro.

Elecciones de “Junta de Vecinos Villa San Marcos”, personalidad jurídica N° 1403, día de elecciones 20 de enero de 2021, hora de elección de 18:30 a 19:30, lugar Plaza Central Villa San Marcos, pasaje San Santiago con San Mateo.

Elecciones del Club de Huasos Arboledas de Talcarehue, personalidad jurídica N° 847, día de elecciones viernes 8 de enero de 2021, hora de elección 19:00 a 21:00 horas, lugar de elección Ex-Escuela Ana María Rivadeneira Talcarehue.

Elecciones del Club deportivo, Social y Cultural Tcl. Manuel Soffia Otaegui, día 21 de diciembre de 2020, hora de 14:00 a 15:30 horas, lugar Casino Suboficiales.

Centro Gral de Padres y Apoderados del Colegio Isabel la Católica, personalidad jurídica 189, día de elecciones 16 de diciembre de 2020, horario de 9:00 a 12:00 horas, lugar Colegio Isabel La Católica, Chacabuco 630

Comité Villa Circunvalación Centro, personalidad jurídica 1039, día de elecciones 20 de diciembre de 2020, hora 10:00 a 12:00 horas, lugar Pasaje Pintor Pedro Lira.

Elecciones de la “Junta de Vecinos Don Manuel”, día de elecciones 5 de diciembre de 2020, a las 17:00 horas, lugar Estacionamiento Colegio Maristas.

Elecciones de Radio Club San Fernando, Persona Jurídica N° 35134 día de elecciones: 12 de noviembre de 2020, lugar: Chillán N° 820,horario: 15:00 a 18:00 horas

Elecciones de Comité Habitacional Un Sueño una Esperanza, personalidad jurídica N° 1418, día de elecciones 25 de noviembre de 2020, horario 18:00 a 20:00 horas, lugar Junta de Vecinos 18 de Septiembre, Ignacio la Carrera S/N San Fernando.

Comité Habitacional Nueva Casa de Santa Olga, Personalidad Jurídica N° 642, día de elección 20 de junio de 2020, hora de elección 17:30, lugar Lo Carreño S/N Roma Arriba.

Elección del Centro de Padres del Colegio San José de los Lingues, personalidad jurídica N° 982, día de elecciones 19 de mayo de 2020, a las 10:00 horas, lugar Colegio San José de Los Lingues, camino Público S/N San José de Los Lingues.

Agrupación Solidaria Cordillera El Sol, personalidad jurídica 1404, día de elección 03 de abril, hora 19:00, lugar Camino Bajo Vargas S/N Puente Negro.


Club de Adulto Mayor Villa El Sol de Puente Negro, personalidad jurídica 476, día de elección 24 de abril a las 15:00 horas, lugar Sede Club Adulto Mayor Isla de Briones

Centro de Padres y Apoderados del Jardín Infantil Familiar Rayo de Luz, personalidad jurídica 651, día de elecciones martes 07 de abril, hora de elecciones 14:30 a 16:00, lugar de elecciones Jardín Infantil Familiar Rayo de Luz (interior Escuela Sergio Verdugo Herrera, Puente Negro).

Agrupación de Amigos del CCR, personalidad jurídica 1175, día de elecciones 03 de abril a las 15:30 horas, lugar de elecciones Argomedo N° 330.

COMITÉ DE ADELANTO ABUELA PATA, PERSONALIDAD JURÍDICA 1588, DIA DE ELECCIONES 04 DE ABRIL, A LAS 19:30 HORAS, LUGAR EL ROBLE N° 246.

JUNTA DE VECINOS DON MANUEL, PERSONALIDAD JURÍDICA N° 1111, DIA DE ELECCIONES 04 DE ABRIL, A LAS 17:00 HORAS, LUGAR COLEGIO INSTITUTO MARISTAS SAN FERNANDO.

CLUB ADULTO MAYOR LOS CAMINOS DE LA VIDA, PERSONALIDAD JURÍDICA N° 1579, DIA DE ELECCIONES 08 DE ABRIL, A LAS 20:00 HORAS, LUGAR MEMBRILLAR N° 391 SAN FERNANDO.

La Comisión Electoral de la  Organización  Funcional del  “COMITÉ DE ADELANTO RIBERA DEL RÍO””,  informa que se realizará Elección de Directiva el 04 de Abril de 2020, desde  las 15.00 horas a  las  17.00 horas, en Terraza de Ribera de río, sector Población Santa Elena de San Fernando.

La Comisión Electoral de la  Organización  Funcional del  “CLUB DE TENIS SAN FERNANDO”,  informa que se realizará Elección de Directiva el 02 de Abril de 2020, desde  las 09.00 horas a  las  20.00 horas, en Club de Tenis de San Fernando.

La Comisión Electoral de la  Organización  Funcional del  “CLUB DEPORTIVO, SOCIAL Y CULTURAL LOS BAJITOS””,  informa que se realizará Elección de Directiva el 02 de Abril de 2020, desde  las 20 00 horas a  las  21.00 horas, en Cancha de Bajo Lo Bravo.

La Comisión Electoral de la  Organización  Funcional de la “AGRUPACIÓN DE SORDOS SAN FERNANDO”,  informa que se realizará Elección de Directiva el 28 de Marzo de 2020, desde  las 16 00 horas a  las  19.00 horas, en Los Palacios N° 955 San Fernando.

La Comisión Electoral de la  Organización  Funcional del  “CLUB DEPORTIVO ANTIVERO”,  informa que se realizará Elección de Directiva el 31 de Marzo de 2020, desde  las 21 00 horas a  las  23.00 horas, en Avenida Monseñor Larraín N° 1289, Villa Centinela de San Fernando.

Comité de Adelanto La Esperanza de Villa La Ramada, personalidad jurídica N° 1355, fecha de elecciones 28 de marzo de 2020, a las 18:00 horas, lugar sede de Villa La Ramada.

Club Adulto Mayor El Trapiche, personalidad jurídica 1464, día de elección 25 de marzo de 2020, a las 18:30 horas, lugar Ex-Colegio San Francisco de Asís, El Trapiche

Club deportivo Bajo Lo Bravo, personalidad jurídica 272, día de elección 26 de marzo de 2020, a las 13:00 horas, lugar de elección, Recinto deportivo Bajo Lo Bravo.

Elecciones de Comité de Adelanto Villa Colchagua Sur, personalidad jurídica N° 631, día de elecciones 28 de marzo de 2020, hora 17:00, lugar de elección Sede Social Villa Colchagua Sur.

La Comisión Electoral de la  Organización  Territorial de la  “JUNTA DE VECINOS EL TRAPICHE”,  informa que se realizará Elección de Directiva el 21 de Marzo de 2020, desde  las 15 00 horas a  las  20.00 horas, en Sede Club Deportivo Juventud, el Trapiche.

La Comisión Electoral de la  Organización  Funcional del  “CLUB DEPORTIVO, SOCIAL Y CULTURAL DE ZUMBA SOL RADIANTE”,  informa que se realizará Elección de Directiva el 16 de Marzo de 2020, desde  las 20 00 horas a  las  21.00 horas, en Gimnasio Estadio Techado, Avenida Manso de Velasco S/N, San Fernando.


La Comisión Electoral de la  Organización  Funcional del  “CLUB DE ADULTO MAYOR MAGISTERIO”,  informa que se realizará Elección de Directiva el 18 de Marzo de 2020, desde  las 16.00 horas en primera instancia y a las 16,30, en segunda instancia, en  Calle Cardenal Caro N° 681, de San Fernando.

La Comisión Electoral de la  Organización Funcional “AGRUPACIÓN DEPORTIVA QUILAPAN”,  informa que se realizará Elección de Directiva el 22 de Marzo de 2020, desde  las 09,00 a 12,00  horas, en la Sede de la Junta de Vecinos Quilapán.

Elecciones Sala Cuna Eduardo Charme, elecciones 26 de marzo, a las 16.00 horas, dependencias Liceo Eduardo Charme.